Alabastro de Malinas del siglo XVI, con marco antiguo de la misma época, siglo XVI, 65 x 56 cm

Start price: €1,200

Estimated price: €3 000 - €4 000

Escena sacra tallada en alabastro, probablemente flamenca del siglo XVI. La obra exhibe un detallado trabajo en los pliegues de las vestiduras y las expresiones faciales, revelando una maestría en la talla devocional. Estas piezas eran comúnmente producidas en Malinas.