Exquisito Cristo Quiteño en plata y madera del siglo XVIII, trabajo colonial de Quito, Ecuador, siglo XVIII, 40 x 23 cm (con cruz)

Start price: €900

Estimated price: €1 500 - €1 700

Escultura colonial quiteña que representa a Cristo crucificado, con un exquisito trabajo en plata en el paño de pureza y la cruz. La expresión dramática y los detalles anatómicos destacan la maestría de la escuela quiteña en la representación religiosa.