Tomás Yepes o Hiepes (c. 1598​-Valencia, c. 1668​), Monumental Bodegón con Frutas de Otoño, óleo sobre lienzo del siglo XVII, 183 x 100 cm

Start price: €18,000

Estimated price: €30 000 - €35 000

Bodegón de frutas otoñales con racimos de uvas, granadas abiertas y peras, acompañadas por jarras de metal y pequeñas aves. La disposición de los elementos sobre una mesa de madera evoca la abundancia y la riqueza de la naturaleza.