Lot 500:
Trabajo francés estilo Luis XVI del siglo XIX. A partir de un modelo de Jean-Simon Deverberie (1724-1824). Perfecto estado el bronce y la base en pórfido. Medidas: 46 alt. x 50 acho x 16 cm, profundidad. En pçorfido rojo de Egipto la base y bronce dorado, conservando todos sus elementos originales, maquinaria París. Procedencia: importante colección particular, Barcelona.