Infantes Jugando juntol al Mar, F.W. Benson , firmado inferior izquierdo, escuela norteamericana de finales del siglo XIX, 155 x 113 cm

Start price: €10,000

Estimated price: €40 000 - €50 000

Escena costera de finales del siglo XIX, firmada por F.W. Benson, que representa a unos infantes jugando en la orilla del mar bajo un cielo despejado. El artista emplea una paleta luminosa y pinceladas sueltas para transmitir el movimiento del agua y la despreocupación de la niñez.