Pareja de Floreros de estilo Romanticista, siglo XX, Alemania, en porcelana, 45 x 25 x 25 cm

Start price: €550

Estimated price: €900 - €950

Pareja de floreros de porcelana alemana de estilo romanticista, decorados con escenas bucólicas y motivos florales. Las figuras están ricamente detalladas, y los tonos suaves, junto con los dorados, crean una atmósfera de serenidad y lujo, propia del gusto del siglo XIX.