Gran Cristo Atado Columna colonial, México, siglo XVII, principios siglo XVIII, 60 x 25 x 20 cm

Precio base: €4,000

Precio estimado: €6 000 - €7 000

Cristo Atado a la Columna, escultura colonial de origen mexicano, fechada entre los siglos XVII y XVIII. Esta pieza sobresale por su realismo en la representación del sufrimiento de Cristo, con una policromía que resalta las heridas y el paño de pureza con sutiles detalles dorados. La obra encarna la intensa devoción que caracterizaba la imaginería colonial, siendo una muestra conmovedora del arte sacro de la Nueva España.