Lot 54:
Cristo Atado a la Columna, escultura colonial de origen mexicano, fechada entre los siglos XVII y XVIII. Esta pieza sobresale por su realismo en la representación del sufrimiento de Cristo, con una policromía que resalta las heridas y el paño de pureza con sutiles detalles dorados. La obra encarna la intensa devoción que caracterizaba la imaginería colonial, siendo una muestra conmovedora del arte sacro de la Nueva España.