Purísima, siglo XVII, escuela colonial, México, Virreinato de la Nueva España

Start price: €800

Estimated price: €1 200 - €1 400

Óleo sobre lienzo. Medidas óleo: 103 x 62 cm, 114 x 72 cm. La representación de la Purísima es un clásico dentro de la iconografía católica, destacando a la Virgen rodeada de ángeles. La composición se caracteriza por su colorido vibrante y una delicadeza en los detalles del rostro de la Virgen, una obra que denota la influencia del arte barroco guatemalteco.