Lot 829:
Obra exquisita que captura la gracia y la serenidad de la vida aristocrática en la campiña francesa del siglo XIX. En ambas piezas, las damas jóvenes se presentan en idílicos escenarios de jardín, ataviadas con elegantes vestidos de la época. Técnica refinada de pintura sobre porcelana, que requiere una meticulosa aplicación de pigmentos y un proceso de cocción para intensificar los colores. Los marcos dorados, ricamente decorados, son testimonio de la maestría en ebanistería ornamental de la época.