La Corrida de Toros, Escuela Goyesca Aragonesa del siglo XIX, óleo sobre tabla, 47 x 40 cm

Start price: €400

Estimated price: €1 000 - €1 500

Óleo sobre tabla que representa una escena taurina, evocando la tradición española con un estilo influenciado por la obra de Goya. El movimiento de los personajes y la intensidad de la escena están logrados mediante una hábil manipulación del color y la luz.