Excepcional Bronce Tibetano, siglo XV a inicios siglo XVI de Lama sentado en meditación - Escuela China final Dinastía Ming del siglo XV al siglo XVI

Start price: €5,500

Estimated price: €18 000 - €25 000

Exquisita figura de un lama sentado en meditación sobre un cojín, vestido con una túnica monástica plisada, una mano tocando la tierra y la otra sosteniendo un atributo. Bronce dorado al mercurio con incrustaciones de plata. Inscripción en el respaldo de su asiento. Dinastía Ming a inicios de la dinastía Qing del Tíbet 12,2 cm.