Escuela Española del siglo XIX - Pareja de bodegones con escenas de caza y alimentos

Start price: €1,800

Estimated price: €4 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 73 x 63 cm / 92 x 82 cm. Pareja de bodegones que capturan la esencia de los bodegones tradicionales, representando escenas de caza con alimentos, utensilios y animales. Estas escenas evocan la opulencia y abundancia, típicas del género pictórico, donde se resaltaba la vida cotidiana y la riqueza material. El uso de luz y sombra refleja la influencia de los grandes maestros del bodegón barroco.