Escuela Colonial de Lima del siglo XVII - Madre de los abandonados, óleo sobre lienzo, 117 x 98 cm, enmarcado

Start price: €2,800

Estimated price: €4 000 - €4 500

Este óleo colonial del siglo XVII, de la escuela de Lima, es una escena religiosa de gran intensidad devocional. La pieza destaca por el uso de colores vibrantes y la estilización de las figuras, que muestran la influencia tanto de la tradición europea como de las técnicas locales. La composición está centrada en un personaje principal, con un fuerte contraste de claroscuros que añaden dramatismo a la escena. Enmarcado, el cuadro tiene unas medidas de 117 x 98 cm.