Lot 150:
Dimensiones: 89 x 29 x 43 cm. Gabinete español del siglo XVII en estilo “stipo da tavolo”, enchapado en palisandro, nogal y boj, con placas de hueso grabadas con escenas de caza. La pieza presenta una puerta central que oculta cuatro cajones de nogal con marquetería, flanqueados por tres cajones a cada lado y sostenidos sobre patas de bolas de madera ennegrecida. La estructura combina reservas geométricas en boj y detalles de palisandro, con adornos de columnas y frontones que embellecen la puerta y los cajones.
Cuenta con herrajes originales: seis cerraduras de bronce, asas en forma de delfines y tiradores con cabezas de león. Restaurado y en perfecto estado, con acabado encerado. Representa la alta calidad de los muebles de época, propios de la nobleza española del siglo XVII, cuando el arte era símbolo de estatus bajo el mecenazgo de Felipe IV.