JOAN MIRO (Barcelona, 1893- Palma de Mallorca, 1983) - La Dame aux damiers (1969)

Start price: €3,000

Estimated price: €4 000 - €10 000

Litografía impresa sobre lienzo de cuadros rojos y blancos tipo Vichy, pegada sobre tela de Chiffon de Mandeure. 84,8 x 60 cm. Obra firmada en la parte inferior derecha. Ejemplar n.° 73 de una tirada de 75 ejemplares. Sello: MAITRES – GRAVEURS CONTEMPORAINES F. MOURLOT – PARIS FRANCE al dorso. Edita: Arte Adrien Maeght Publicación: Maeght 1969.
Bibliografía: Mourlot, F. & Leiris, M. (1977). Joan Miró: Der Lithograph, Vol. III 1964-1969. Ginebra: Weber.
Referencia: Mourlot 544