Escuela Española del siglo XIX - Virgen Morena

Start price: €1,200

Estimated price: €3 000 - €7 000

Madera tallada y policromada. Vestido de seda y tela con cinturón de hilo dorado. Borde de metal. Dimensiones: 110 x 38 x 51 cm. Escultura de tipología “Cap i Pota” (cabeza y pies) que corresponde a la iconografía de la Virgen morena. Las figuras de vestir se utilizaban frecuentemente en procesiones; en este caso, se trata de una figura destinada a la devoción privada debido a su pequeño tamaño. Las partes visibles están cubiertas con una fina capa de estuco y policromía, mientras que el resto se cubre con ropajes reales.