Pareja de jarrones orientales de porcelana, Principios del siglo XX

Start price: €2,000

Estimated price: €4 000 - €6 000

Porcelana oriental. Dimensiones: 162 x 48 x 48 cm. Imponentes jarrones de gran formato, decorados con elaboradas escenas cortesanas orientales enmarcadas por complejos motivos florales y geométricos. Los tonos predominantes son el azul cobalto, el rojo y el dorado, aplicados en un intrincado diseño que captura el estilo refinado de la porcelana del este de Asia. En cada jarrón, figuras femeninas se destacan en escenas costumbristas, con parasoles y trajes tradicionales. La base y el cuello de los jarrones están adornados con motivos repetitivos de gran precisión que resplandecen bajo la luz, evocando la opulencia y la destreza artística de la época.