Retrato de Dama del siglo XVII, escuela holandesa, óleo sobre tabla de medidas 18 x 16 cm

Start price: €1,500

Estimated price: €3 000 - €3 500

Óleo sobre tabla del siglo XVII. Dimensiones: 18×16 cm. Esta obra representa a una dama perteneciente a la escuela holandesa. La pintura refleja la destreza en el uso del color y la detallada representación de las texturas, rasgos distintivos de la pintura de género holandesa, que buscaba capturar no solo la apariencia, sino también la esencia y el carácter del modelo. Los detalles de su atuendo, que incluyen plumas y joyas, son indicativos de su estatus social, mientras que la técnica sutil y la iluminación tenue realzan la atmósfera íntima del retrato. 18 x 16 cm.