Seguidor de FEDERICO BAROCCI (Urbino, 1528-1612) - Madonna de las cerezas

Start price: €10,500

Estimated price: €16 000 - €22 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 182 x 238 cm Esta obra, claramente inspirada en la producción del célebre maestro italiano Federico Barocci, muestra a la Sagrada Familia en un momento de serenidad íntima y devocional. La escena presenta a la Virgen María, San José y el Niño Jesús en un entorno pastoral, donde el gesto afectuoso de la Virgen entregando unas cerezas al Niño simboliza la dulzura maternal y la abundancia de la naturaleza, emblema recurrente del Renacimiento. La composición está meticulosamente construida, combinando tonos cálidos y fríos que equilibran la escena, mientras que el uso de la luz destaca la pureza y la gracia de las figuras. La pincelada suave y detallada remite al estilo de Barocci, caracterizado por un refinamiento expresivo y una sensibilidad emocional que influenció a generaciones posteriores. La obra refleja el ideal renacentista de armonía y espiritualidad en su interpretación de la familia sagrada, fusionando elementos naturalistas y simbólicos con una destreza técnica notable.