Lot 398:
Madera tallada y policromada con Sagrado Corazón de plata. Dimensiones 50 × 16 × 14 cm. La Virgen de vestir se presenta de pie, con un vestido ricamente decorado y el Sagrado Corazón de plata en el pecho. Su expresión refleja serenidad y devoción, mientras extiende sus brazos en un gesto de súplica o bendición. Esta imagen, creada para el culto privado o procesional, es un ejemplo claro del estilo devocional español del siglo XVIII, que combinaba elementos escultóricos y textiles en imágenes de vestir.