San Agustín, escuela florentina del siglo XVI, óleo sobre tabla, medidas: 16 x 13 cm

Start price: €1,500

Estimated price: €2 000 - €2 500

Óleo sobre tabla de la escuela florentina del siglo XVI que representa a San Agustín. . Dimensiones: 16 x 13 cm. La obra combina la influencia renacentista con un enfoque devocional, destacando la figura del santo como un referente intelectual y espiritual de la Iglesia. San Agustín aparece sosteniendo un cáliz y un libro, símbolos de su importancia teológica. La representación cuidadosa de los pliegues y la expresión serena son características del estilo florentino, influenciado por la obra de maestros como Andrea del Sarto y Fra Bartolomeo.