Escuela Española del siglo XVIII - Niño Jesús

Start price: €1,200

Estimated price: €2 600 - €4 000

Madera tallada y policromada. Dimensiones 68 × 26 × 22 cm. La escultura barroca tardía o rococó del siglo XVIII muestra al Niño Jesús de pie, con una postura dinámica que transmite movimiento. Su rostro, sereno y lleno de ternura, destaca por su dulzura infantil y su capacidad de evocar una conexión devocional. La técnica de la talla es detallada, especialmente en el rostro, manos y ropajes, donde la policromía aplicada con pigmentos naturales añade profundidad y realismo. Esta obra, muy común en la imaginería religiosa de la época, representa la humanidad de Cristo en su infancia, siendo una pieza apreciada tanto en la devoción privada como en las iglesias. Su simbolismo y estilo la convierten en una pieza valiosa para los coleccionistas de arte religioso.