Lot 404:
Madera tallada, policromada y dorada. Dimensiones 93 x 7 × 14 cm. Este gran remate con el Espíritu Santo, perteneciente a la escuela quiteña del siglo XVIII, es una obra barroca que destaca por su dinamismo y exuberancia decorativa. La pieza, tallada con gran detalle y adornada con policromía y pan de oro, presenta al Espíritu Santo en forma de paloma, rodeado de nubes y rayos de luz. Los ángeles alados que lo flanquean refuerzan la iconografía celestial y la sensación de movimiento. Este tipo de remates, utilizados en altares y retablos, tenían un profundo simbolismo religioso y estético, siendo parte fundamental de la ornamentación eclesiástica en la América colonial.