Escuela Novohispana del siglo XVIII - Niño Jesús

Start price: €450

Estimated price: €1 000 - €2 000

Pasta de maíz policromada. Dimensiones 34 × 22 × 17 cm. La figura del Niño Jesús de pie, con los brazos abiertos en un gesto de bendición, muestra un rostro sereno y de gran dulzura, típico de la imaginería novohispana del siglo XVIII. Este tipo de escultura, realizada en pasta de maíz, era muy apreciada en el arte colonial de la Nueva España por su ligereza y durabilidad, lo que permitía una rica policromía en las carnaciones y detalles faciales. La base de madera destaca la importancia de la figura, que posiblemente fue parte de una escena devocional o pesebre navideño.