Escuela Novohispana del siglo XVII - Gloria de San Benito

Start price: €1,800

Estimated price: €3 000 - €5 000

Madera tallada policromada y dorada. Dimensiones 80 × 65 cm. San Sebastián, atado a un árbol y atravesado por flechas, mantiene una postura de resignación y serena aceptación de su martirio, con la mirada dirigida al cielo. Esta representación del santo, común en el arte barroco español del siglo XVIII, subraya el ideal de la fe inquebrantable ante el sufrimiento. El culto a San Sebastián como protector contra las plagas fue especialmente relevante en Europa, lo que hizo que este tipo de imágenes fueran altamente veneradas en iglesias y capillas. El dramatismo y la tensión corporal están reforzados por la policromía que busca una mayor naturalidad en la piel herida.