Plato de Talavera de la serie Alcoreña del siglo XVIII

Start price: €100

Estimated price: €200 - €300

Cerámica esmaltada y pintada a mano. Dimensiones 4 × 28 × 28 cm. Este plato de Talavera, perteneciente a la serie alcoreña del siglo XVIII, destaca por su decoración floral en estilo “chinoiserie”, un diseño popular influenciado por motivos orientales. La pieza, de forma circular y con borde ondulado, está decorada con rosas y hojas pintadas en colores vivos sobre un fondo blanco. Los platos de Talavera eran conocidos por su calidad y durabilidad, y este ejemplar refleja la maestría de los ceramistas españoles de la época. La técnica de pintura sobre esmalte utilizada en su decoración realza la belleza y el detalle de los motivos florales, haciendo de esta pieza un objeto apreciado tanto en su uso cotidiano como en colecciones de cerámica histórica.