Escuela italiana del siglo XVII - La curación de Tobías

Start price: €6,500

Estimated price: €10 000 - €12 500

Óleo sobre lienzo.

Tiene restauraciones.
Medidas: 117,5 x 107 cm;
130 x 118 cm (marco)
Buena condición

Este lienzo ilustra el momento en el que Tobit, siguiendo las instrucciones del arcángel Rafael, unge los ojos de su padre con hiel de pescado para curar su ceguera. El tratamiento pictórico de esta obra permite incluirla en la escuela italiana del último tercio del siglo XVII. El realismo de las figuras, la paleta cromática y la espectacular iluminación nos acercan a las características de la citada escuela. Abandonando la teatralidad y el artificio del Barroco, la obra se centra en una escena rica en matices donde el realismo tiene un gran peso pictórico. Frente al trazo exuberante y elegante, de ejecución virtuosa y elaborada, se desató a principios del siglo XVIII una reacción general, afirmada en la austeridad compositiva y la sobriedad operativa. Así, frente al afán de virtuosismo del siglo anterior, los artistas recuperaron los modelos anteriores de forma más sobria y sólida, concentrándose en la caracterización de los personajes, aunque en este caso el cuerpo mantiene características propias de la influencia de Miguel Ángel, con Esa volumetría excesiva. Uno de los temas más representados en los siglos XVII y XVIII es la curación de Tobit. Tomado del texto bíblico del mismo nombre que describe la enfermedad sufrida por su padre Tobías durante el exilio en Babilonia: "No sabía que había gorriones en la pared; de repente su estiércol caliente cayó sobre mis ojos, produciendo manchas blancas. tratado por los médicos, pero cuantas más medicinas me daban, menos veía a causa de las manchas, hasta quedar completamente ciego (Tb 2,10). Las manchas descritas en el texto pueden corresponder al exudado de una conjuntivitis purulenta, la más. cuya causa común es una conjuntivitis purulenta causada por Chlamydia trachomatis. En la misma historia, el arcángel San Rafael le dice a Tobit el remedio que debe utilizar para que su padre recupere la vista: "ungir sus ojos con hiel de pescado; el remedio hará que las manchas blancas se contraigan y se desprendan de sus ojos "Así tu padre recuperará la vista y verá la luz (Tb 11,8)". Este tipo de infecciones, endémicas en esta zona, eran tratadas con irritantes, y este tipo de tratamiento se utilizó hasta mediados del siglo XX, cuando se descubrió el agente causante de la enfermedad y los antibióticos.