Escuela Colonial del siglo XVII - Nuestra Señora de Belén

Start price: €1,600

Estimated price: €2 500 - €4 000

Óleo sobre lienzo, reentelado. Dimensiones: 60 x 49 cm. Esta obra colonial del siglo XVII presenta a la Virgen de Belén en un retrato intimista, capturando la devoción y el fervor popular en las colonias hispanoamericanas. La Virgen, con su manto azul ricamente decorado, sostiene al Niño con ternura, ambos rodeados por un halo de luz que resalta la pureza de su mirada. El óleo refleja las influencias europeas del barroco y la adaptación local de la iconografía mariana, subrayando la importancia de la Virgen como símbolo de protección y esperanza para los fieles.