Escuela Española del siglo XVII - Niño Jesús "Salvator Mundi",

Start price: €1,800

Estimated price: €2 600 - €3 800

Escultura. Dimensiones 54 × 28 × 21 cm. “Niño Jesús Salvator Mundi” del siglo XVII, elaborada en madera, muestra un detallado trabajo en las facciones y vestimentas, con una policromía que resalta los colores cálidos y dorados. Jesús es representado como un niño, sosteniendo un orbe en una mano y bendiciendo con la otra, simbolizando su papel como Salvador del Mundo. El dorado se aplica en los elementos destacados, intensificando la luminosidad de la obra. La pieza refleja la maestría de los artesanos de la época y su importancia en la devoción religiosa, siendo un testimonio del fervor artístico y espiritual del siglo XVII en España.