Escuela Novohispana del siglo XVII - Niño Jesús "Salvator Mundi", Escultura policromada

Start price: €650

Estimated price: €900 - €1 200

Dimensiones: 48 × 32 × 31 Escultura policromada. Niño Jesús “Salvator Mundi”, una escultura novohispana del siglo XVII que retrata al Niño Jesús sentado, sosteniendo el orbe en su mano izquierda, símbolo de su poder sobre el mundo. La policromía realza su expresión juvenil y divina, mientras que los detalles en dorado del orbe y el pedestal aportan una riqueza visual que acentúa el carácter sagrado de la pieza.