Escuela Española del siglo XX - Bodegón con frutas

Start price: €300

Estimated price: €600 - €900

Dimensiones: 69 × 47 cm.
Óleo sobre lienzo. Un exquisito bodegón de frutas que muestra una canasta rebosante de cerezas, peras y melocotones, dispuestas con maestría sobre una mesa de madera. La composición se enriquece con la viveza cromática de las frutas, resaltadas por la luz que incide sobre ellas, creando contrastes sutiles entre sombras y brillos. Las texturas de la piel de las frutas se capturan con precisión, destacando el detallado trazo del pintor. Influencias del barroco español son evidentes en la atención al realismo y la disposición cuidada de los elementos.