Espejo con copete de madera sobredorada, siglo XVIII

Start price: €1,200

Estimated price: €2 600 - €5 000

Dimensiones: 123 × 91 cm. Madera sobredorada. Espejo de gran formato con marco ornamentado en estilo clásico, rematado por un copete tallado con motivos florales y volutas. La sobredorada aplicada con esmero resalta el esplendor de la pieza, que evoca la grandeza de los espejos palaciegos de épocas pasadas. El diseño barroco se aprecia en la curvatura y complejidad de las formas que decoran el marco, sugiriendo una influencia del rococó tardío.