Lot 553:
Dimensiones: 74 × 25 × 25 cm (cada una) Madera policromada y dorada. Conjunto de cuatro columnas salomónicas churriguerescas del siglo XVIII, finamente talladas con motivos eucarísticos. Cada columna presenta una rica decoración vegetal en espiral con racimos de uvas y hojas de parra, simbolizando la sangre de Cristo. La policromía que adorna las columnas aporta una intensidad cromática que, junto con el dorado, crea un efecto visual de gran teatralidad. Estas columnas, con su movimiento serpenteante, representan el esplendor de la arquitectura barroca en su expresión más decorativa.