Lot 571:
Dimensiones: 34 × 42 cm. Óleo sobre lienzo. Composición vertical que presenta una escena devocional centrada en la crucifixión de Cristo, rodeado por una serie de santos representados en formato de óvalo. Los detalles dorados y el marco barroco resaltan la importancia sacra de la obra, característica del arte colonial del siglo XVIII. Las texturas suaves y los acabados minuciosos destacan en las figuras de los santos, cada uno portando símbolos de su martirio o vida religiosa. La influencia del barroco colonial es evidente en la riqueza decorativa y la narrativa dramática de la composición.