Marco Español del siglo XVII-XVIII

Start price: €800

Estimated price: €1 000 - €1 200

Dimensiones: 144 × 124 cm. Arte decorativa. tallada y dorada, Marco Español del siglo XVII-XVIII. Este marco, elaborado en madera tallada y dorada, muestra una decoración exuberante característica del barroco español. Las molduras incluyen detalles de volutas y motivos vegetales, trabajados con gran precisión, lo que realza el carácter ornamental de la pieza. Los acabados dorados aportan luminosidad y magnificencia, en sintonía con el estilo recargado y monumental del barroco. Este tipo de marco fue popular en la imaginería religiosa, sirviendo como complemento ideal para las pinturas devocionales de la época.