La Natividad, Escuela Mexicana, Siglo XVIII

Start price: €2,000

Estimated price: €3 500 - €4 500

Escena de la Natividad realizada en óleo sobre lienzo, perteneciente a la escuela mexicana del siglo XVIII. La obra destaca por su uso vibrante del color y la dramatización del evento sagrado, donde la Sagrada Familia es rodeada por pastores y ángeles. El tratamiento de la luz, que emana de la figura del Niño Jesús y se refleja en los rostros de los presentes, confiere a la escena una atmósfera de solemnidad y reverencia. Los detalles en los vestuarios y la composición equilibrada realzan la devoción que caracteriza esta obra. 125X87 cm