Retrato de Niño con Traje Tradicional, Escuela Española, Siglo XIX

Start price: €950

Estimated price: €2 000 - €3 000

Un retrato al óleo sobre lienzo que representa a un niño vestido con un traje tradicional español del siglo XIX. El tratamiento detallado de las telas y la expresión serena del joven modelo sugieren la habilidad técnica del artista. El fondo neutro permite que la figura se destaque con claridad, resaltando los vivos colores del atuendo y los detalles minuciosos en el bordado. Este tipo de retratos eran comunes en la alta sociedad española, reflejando la posición y el estatus de la familia. 84X65 cm