Escuela Sevillana, Escena de Caza - Siglo XVIII

Start price: €3,500

Estimated price: €6 000 - €7 000

Este magnífico paisaje de caza, realizado en óleo sobre lienzo, transporta al espectador a una escena montañosa envuelta en un ambiente de suspense y expectación. La composición refleja la maestría en la captura de la luz que se filtra entre las montañas, creando sombras profundas que acentúan la presencia de los cazadores y su perro. Cada detalle, desde las siluetas de los cazadores hasta el sereno paisaje de fondo, está cuidadosamente elaborado para envolver al espectador en la atmósfera rústica y salvaje del siglo XVIII. 145×109 cm