Retrato de Anciano con Niña, Escuela Alemana, Siglo XIX

Start price: €1,100

Estimated price: €2 500 - €3 500

Un emotivo retrato al óleo sobre lienzo que muestra a un anciano con una niña. La expresión melancólica del hombre contrasta con la mirada esperanzada de la niña, creando una narrativa visual sobre el paso del tiempo y las generaciones. Los detalles en la ropa y los rostros de los personajes están tratados con una delicadeza que revela la influencia de la Escuela Alemana del siglo XIX. 56×50