Escuela Colonial del siglo XVII - Tobías y el Ángel

Start price: €2,500

Estimated price: €5 000 - €7 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 96 x 75 cm. Tobías y el ángel, escena bíblica en la que el joven Tobías, acompañado por su perro, es guiado por el ángel Rafael hacia un río. La composición presenta un ángel de rostro sereno que indica con su bastón mientras Tobías observa con expresión de temor. En el fondo, un paisaje rocoso y el reflejo del río completan la escena.