Escuela Neoclásica Italiana del siglo XIX - Escultura de Joven con Cornucopia

Start price: €5,500

Estimated price: €7 000 - €10 000

Mármol. Dimensiones: 125 x 61 x 59 cm Magnífica escultura en mármol blanco que representa a un joven sentado sobre una cornucopia decorada con relieves florales y motivos clásicos. La figura destaca por su postura relajada y su expresión serena, evocando la tradición de la escultura neoclásica italiana. El uso de detalles minuciosos y el acabado pulido le confieren un aire de elegancia y refinamiento.