Lot 147:
Firmado y Fechado en el ángulo superior derecho. Nacido en Chiasso, comuna suiza del cantón del Tesino cercano a la frontera con Italia, Pietro Sarto se trasladó a París en el año 1947, donde permaneció hasta el año 1959. Allí aprendió el oficio del grabador con Albert Flocon, matemático, filósofo y escritor, antiguo alumno de la Bauhaus, que le enseñó a utilizar la perspectiva curvilínea: Flocon consideraba que el espectador no estaba delante de un paisaje, sino que participaba en él. Este concepto guió gran parte de la obra de Pietro Sarto. En 1977 Sarto creó, junto a la familia de William Cuendet (que donó su colección de grabados de Durero y Rembrandt), la “Fondation William Cuendet & Atelier de Saint-Prex” con la que desarrolló la exposición “Anatomie de la Couleur”, presentada en París en la Bibliothèque Nationale de France, y luego en Lausana en el Museo Olímpico (1996). Siendo el grabado sólo una de las facetas de su vida, prosiguió incansablemente su actividad como pintor. Tras comprender que su lugar era Suiza, se trasladó definitivamente a Lausana. Allí realizó su primera exposición individual, que dio paso a otra serie de muestras: en la Galerie de l’Entr’acte; en Neuchâtel, en la Galerie Ditesheim, en Ginebra, en la Galerie Jacques Benador y en Avenches, en la Galerie du Château. Medidas: 79 x 101 cm.