Escuela sevillana del siglo XVII. Taller de Francisco de Zurbarán.

Start price: €18,000

Estimated price: €18 000 - €27 000

San Francisco en meditación. Óleo sobre lienzo. El cuadro muestra al fundador de la orden franciscana bajo la línea iconográfica postridendinta, esto es, en actitud ascética y en contemplación mística con las manos entrelazadas. Versión con algunas variaciones de la obra de Zurbarán que se conserva en la National Gallery de Londres. 143 x 109 cm.