El Templo del Arte Antiguo
Lot 161:
Muy importante talla en madera policromada, atribuíble al maestro granadino Pablo de Rojas (Granada, 1549 – 1611). En madera estofada, policromada y redorada, observamos a San Francisco, de expresión profunda y mirando al horizonte mientras sostiene la Cruz con su mano derecha. Medidas: 92 x 48 x 30 cm