El Templo del Arte Antiguo
Lot 162:
Gran talla en madera policromada, en el plano frontal observamos a Santa Catalina, con ojos en cristal, mirando de frente y ataviada con bellos ropajes de madera encolada y estofada acabados en flores y dorados, de gesto meditativo, mientras sostiene la rueda, camino al martirio. Medidas: 95 x 45 (escultura) y 105 x 45 (escultura con peana).