El Templo del Arte Antiguo

Santa Catalina de Alejandía, escuela sevillana del siglo XVI

Start price: €7,500

Estimated price: €7 500 - €12 000

Gran talla en madera policromada, en el plano frontal observamos a Santa Catalina, con ojos en cristal, mirando de frente y ataviada con bellos ropajes de madera encolada y estofada acabados en flores y dorados, de gesto meditativo, mientras sostiene la rueda, camino al martirio. Medidas: 95 x 45 (escultura) y 105 x 45 (escultura con peana).