El Templo del Arte Antiguo

El Éxtasis de Santa Teresa, escuela barroca italiana o española del siglo XVII

Start price: €3,000

Estimated price: €3 000 - €4 500

Óleo sobre lienzo de gran calidad donde encontramos en primer plano a Santa Teresa, rodeada de ángeles, y con un ángel a sus pies, sosteniendo la cruz, con gesto de gran dramatismo, observamos a la Santa mirando fijamente al Espíritu Santo, en forma de ostiario, manifestarse frente a ella. Medidas: 95 x 72 cm