El Templo del Arte Antiguo
Lot 192:
Raro cabinet japonés en madera lacada y filigrana dorada, piezas de este fuste y categoría no abundan en España, siendo más común verlos en las cortes del norte de Europa y enormemente apreciados, traídos por la Compañía de las Indias Orientales Británica o la Compañía de Indias Holandesa, es común encontralos en los principales palacios Europeos como Windsor, Kensington Palace, Buckingham Palace o el Palacio Real de Ámsterdam. Normalmente se exportaba a Europa sólo el cabinet y es común verlos con pies barrocos en madera dorada al estilo europeo. Piezas en comparación: cabinet japonés en laca, Royal Collection Trust, palacio de Windsor, nº de inventario 35273, otro cabinet similar en el palacio de St. James, nº de inventario 35274. Medidas: 72 x 91 x 92,5 cm. Procedencia: colección particular, Madrid