El Templo del Arte Antiguo
Lot 208:
Raro óleo sobre lienzo datado hacia el final del Virreinato del Perú y en pleno periodo del primer gobierno de Agustín Gamarra (1829 – 1833). Interesante composición donde observamos a Jesús, con túnica negra y un ángel detrás mirando al espectador bajo un manto rojo. Medidas: 116 x 85 cm