El Templo del Arte Antiguo

Pietro Perugino o su taller, Virgen con niño en un paisaje siglo XV primera decada del S.XVI

Start price: €12,000

Estimated price: €12 000 - €18 000

Importante dibujo a Tinta sepia, carbon y trazas de clarion sobre papel. María sosteniendo en brazos al niño Jesús, con fondo de paisaje escuela renacentista italiana.Pietro Vannucci Dito” Il Perugino” nacido en Perugia, Italia (1448 – 1523) y maestro de Rafael Sanzio, su más destacado alumno. De suaves rasgos, Madre e Hijo miran con marco miran con dulzura al espectador, mientras el Niño Jesús levanta su dedo índice y anular, dando la bendición a quien lo observa. Con importante marco italiano con forma de tabernáculo. Firmado P.P. Medidas: 22,5 x 18 cm